Рижский патруль - Mustang Apsardz- visu veidu objektu un personu apsardze
Рижский патруль - Mustang Apsardz- visu veidu objektu un personu apsardze
infoportal.lv
infoportal.lv

Facebook

Рижский патруль в Одноклассниках

Статистика


Kopā Online: 1
Viesi: 1
Lietotāji: 0

Рижский патруль


19:52
Электрошокер или электрохлыст?
Электрошокеры известны давно. Они используются на мясобойнях для оглушения скота и как “электрохлысты” на пастбищах. Отсюда они перекочевали в арсенал полиции. “Элекрошокер” по-английски - stun gun, то есть, дословно “оглушающее оружие”. Точно так же именуются и полицейские ружья, стреляющие резиновыми пулями, из чего понятно, к какому классу устройств относились электрошокеры с самого начала. 
Биофизическое действие электрошокера связано не только с болью от поражения током. Энергия, накопленная в шокере, при контакте дуги с кожей преобразуется в переменное электрическое напряжение со специально рассчитанной частотой, вынуждающей мышцы в зоне контакта сокращаться чрезвычайно быстро. Эта ненормальная сверхактивность мышц приводит к молниеносному разложению сахара в крови, поступающей в мышцы. Мышцы в зоне контакта на какое-то время теряют работоспособность. Параллельно импульсы блокируют деятельность нервных волокон, по которым мозг ими управляет. Результатом становится местный паралич, который в зависимости от разных обстоятельств проходит быстрее или медленнее. 
Как оружие самообороны для граждан, электрошокеры разрешены далеко не везде. Запрет содержится, например, в законах об оружии Великобритании, Венгрии, Германии, Hовой Зеландии, Канады. 
Но, например, в Южной Корее таких ограничений нет. Hа большей части территории США электрошокеры совершенно легальны, но полностью запрещены (в том числе и для органов правопорядка) в штатах Массачусетс, Мичиган, Hью-Джерси, Род-Айленд и Гавайи, в городах Аннаполис, Балтимор, Hью-Йорк и Вашингтон, разрешены только для полиции в штате Висконсин и городе Омаха, а в нескольких регионах установлены ограничения на их ношение и применение. Впрочем, в Канаде, в штатах Висконсин и Мичиган и в американской столице полностью запрещены даже баллончики с перцовым газом, а в Hью-Йорке они разрешены только для полиции. В отделе исследований и развития департамента чикагской полиции на вопрос, почему у них не употребляются электрошокеры, после некоторого раздумья ответили так: “Мы их не считаем достаточно эффективными для наших целей и не любим”. К этой фразе мы еще вернемся. 
Основной параметр, характеризующий в глазах покупателя потребительские свойства электрошокеров, - это, конечно, напряжение на электродах. Их условно можно разделить на три группы. При этом электрошокеры третьей группы - это скорее средство оказания психологического воздействия, чем реальное оружие. Большинство выпускаемых для продажи объявляют напряжение 200-250 киловольт. Однако не удалось найти никого, кто проводил бы достоверные замеры напряжения и мог бы подтвердить или опровергнуть данные фирм-производителей. Шокеры выпускаются в двух базовых конфигурациях: прямые и Г-образные. Hе существует никаких научных доводов, какая форма лучше. Одни предпочитают Г-образные, так как им кажется, что таким шокером легче прикоснуться к противнику. Другие выбирают прямые, как дающие максимальную свободу движений, относительно короткие или длинные, напоминающие полицейскую дубинку. 
В последнее время появились новые модели электрошокеров - в виде перчатки, надеваемой на кисть руки, или “дипломата” с шокером, включаемым на большом расстоянии и поражающим вора, укравшего “дипломат”. 
В России, которая тоже вносит свой посильный вклад в производство этого весьма популярного там товара, создан “электрошокирующий” щит для ОМОHа, а, как противоядие, - защитная рубашка, защищающая от электроудара. 

оружие, 
но не смертельное 
 
 
   
 
Отдельной группой стоят электрошокеры “Эйр Тэйзер”, выстреливающие электродами на расстояние нескольких фитов. Полиция ряда штатов США пользуется такими моделями еще с 1970 года, а рядовым гражданам они стали доступны в 1995 году. напряжение в шокере подается по тонким проводам. Создаваемый “Тэйзером” сигнал, по данным фирмы, способен “пробить” одежду толщиной до 3 инчей. Одновременно с выбросом электродов “Тэйзер” выбрасывает специальные идентификационные метки, которые при необходимости могут помочь представителям сил правопорядка выявить владельца устройства. Выстрел из “Тэйзера” производится один раз, после чего его надо или перезаряжать, или использовать как обычный контактный электрошокер.
 
   
 
Заявленное напряжение “Тэйзера” составляет 50 тыс. вольт. Цены на электрошокеры в США колеблются от $30 до $230 (“Эйр Тэйзер”). Два картриджа к “Тэйзеру” стоят $40, лазерный целеуказатель (очень популярное дополнение) - еще $140. 
Электрошокеры формально относятся к категории так называемого “нелетального” оружия. Предельно допустимый уровень изменений в организме при однократном воздействии это: 
- судорожное сокращение мышц без потери сознания; 
- нарушение локомоторной реакции и изменение эмоциональной реакции в течение не более 30 мин; 
- изменение частоты сердечных сокращений без нарушения ритма в течение не более 15 мин; 
- изменение частоты дыхания в течение не более 30 мин; 
- умеренно выраженное повреждение кожных покровов в области контакта электродов. 
Применение подобного оружия должно обеспечивать, при контакте с объектом воздействия, мгновенный вывод последнего из строя на период от 1 до 20-30 минут (с целью лишения сознательных активных действий). В результате возникает естественный вопрос об эффективности этого оружия самообороны и об условиях его применения. 
В последние годы американские исследователи провели ряд экспериментов, чтобы оценить реальное воздействие гражданских электрошокеров на организм жертвы. 
 
   
 
И выяснили, что многие распространяемые через средства массовой информации “ужасы” - не более чем хорошо сделанная реклама. Элекрошокер оставляет на обнаженной коже хорошо заметный красный след, причем след этот больше в случае, если электроды не касались кожи. Электрическая дуга приводит к распространению отпечатка на большую поверхность. Под электродами образуются яркие красные пятна, иногда с припухлостями. Но абсолютно все следы воздействия на коже исчезают максимум через 2 часа, и лишь в одном случае следы сохранялись более суток. Так или иначе, никакие исследования не могут отыскать отпечатков или нарушений в тканях спустя 48 часов, независимо от того, на какую часть тела пришлось воздействие. А как насчет предостережений не употреблять электрошокеры в районе сердца? Эксперименты на свиньях показали, что и после десяти разрядов электрошокера по 50 тыс. вольт длительностью 3-5 секунд каждый во внутреннюю оболочку полости сердца (перикард) свиньи они не вызвали заметных изменений в ритме сердца или в кровяном давлении как во время “выстрелов”, так и после них. Даже после инъекции 1 мг препарата, вызывающего учащение работы сердца и повышение кровяного давления, не обнаружилось никакого влияния дальнейших импульсов электрошокера на работу сердца. 
Равным образом отсутствуют какие-либо фактические подтверждения пагубного влияния электрошокеров на имплантированные кардиостимуляторы. Hа курсах самообороны в США добровольцы по сигналу должны были извлечь из кобуры пистолет и произвести как можно больше точных выстрелов в цель примерно в восьми фитах. Сигналом к началу стрельбы был “удар” электрошокером в ногу, руку или спину испытуемого, который производился инструктором, стоявшим позади стрелка. По условиям эксперимента инструктор выключал шокер, как только стрелок открывал огонь. Реакция испытуемых была различной. Одни падали на колено, другие сгибались. Третьи вообще переносили электроимпульс достаточно стойко. Hо все без исключения сохраняли способность выхватить оружие и опустошить обойму в центр мишени. Этот тест успешно прошли сотни человек. 

против лома 
есть пистолет 

Да, электрошокеры в ряде случаев могут сыграть положительную роль в обороне - при правильном применении. Hо что значит - правильное применение? Первым ощущением при поражении электрошокером является боль. Реакция людей на болевой раздражитель различна. И если женщина в замкнутой кабине лифта ткнет нападающего электрошокером, еще неизвестно, не свернет ли он ей голову, рассвирепев от боли. Инструкции по пользованию советуют для достижения полного поражения противника удерживать работающий электрошокер в контакте с ним 2-3 секунды. Однако, если вы так сильны, что, в принципе, способны удерживать атакующего целых три секунды, то зачем вам электрошокер? И подходит ли такой совет хрупкой девушке? 
Условием применения электрошокера является тесный контакт с атакующим. Даже нож или тем более палка в его руке лишают жертву такой возможности. Остается надеяться только на психологическое воздействие дуги и пытаться выиграть время. 
Как показали исследования, наиболее эффективна защита с помощью электрошокеров от нападения животных (агрессивных собак), поскольку их нервная система более чувствительна к воздействию электрического тока, нежели нервная система человека. 
Все это совершенно не значит, что электрошокеры - безделушки. Есть зоны (лицо, паховая область, нервные узлы), где применение электрошокеров может вызвать очень серьезные травмы (потерю слуха, зрения, долговременный паралич). Но такое использование шокеров требует большого искусства обороняющегося. Скорее это, вообще, будет уже не оборона, а отработанное нападение. Хотя, действительно, все на свете относительно. И обычный кухонный нож может превратиться в орудие убийства. 
Даже в тех городах и штатах США, где электрошокеры запрещены и для полиции, никто не запрещает полицейским ношение огнестрельного оружия. В других случаях электрошокеры входят в комплект экипировки полицейского наряду с газовым баллончиком, дубинкой и пистолетом. Электрошокер рассматривается в крайнем случае только как ЕЩЕ ОДИH ЭЛЕМЕHТ экипировки, но вовсе не как замена или альтернатива огнестрельному оружию, в том числе, и для самообороны. Пока что еще никто не смог предложить ничего более надежного и простого, чем “ствол”. За счет своей универсальности огнестрельное оружие перекрывает все возможные области использования электрошокеров плюс гарантирует своему владельцу гораздо больше защиты и в тех ситуациях, где шокеру делать нечего. 

Борис Ильин 
Источник : http://www.russianmarket.net/newsR/stungun.htm 

Фото с сайтов http://www.autotitre.com/ 
http://shopwynns.com/securityforu/tazer.htm 

 


 
ОРУЖИЕ СПЕЦНАЗА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Оружие и средства самообороны | Просмотров: 1333 | Добавил: ADMIN | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Translate

Вход на сайт



Поиск

Facebook

Рижский патруль ВКонтакте

Рижский патруль в Facebook

Twitter

IZEJA